Одним из основных инструментов редактирования данных в программе Sound Forge, является «Pencil». Он позволяет выполнять точную корректировку данных, с помощью «виртуального «карандаша». «Pencil» очень удобно использовать для удаления шумов, потрескиваний и других лишних звуков, образующихся в следствии некорректной записи материала.
Для использования инструмента «Pencil» необходимо увеличить масштаб до 1:32 или больше, зайти в подпункт «Tool», находящийся в пункте меню «Edit» и выбрать команду «Pencil», либо нажать кнопку с изображением карандаша, расположенную в верхней части основного экрана программы.
При этом курсор, попав в область окна данных, должен принять форму карандаша. Чтобы удалить шум наводим курсор мыши на нулевую ось диаграммы сигналов, непосредственно перед тем местом где изображён резкий выступ, и, зажав левую кнопку мыши, чертим на месте выступа кривую, подобную тем что расположены до или после области шума. После этого воспроизводим файл для проверки результата.