Таблицы данных Excel 2010
Таблицей данных в «Microsoft® Excel® 2010» называется таблица с данными, на которых непосредственно и строится диаграмма. Ее можно добавить в область диаграммы для большей наглядности всего макета диаграммы. Для того чтобы добавить таблицу с данными в область диаграммы, в окне открытого листа выделите нужную диаграмму и перейдите на вкладку «Макет».
В группе «Подписи» раскройте меню кнопки «Таблица данных». В появившемся списке команд выберите команду «Показать таблицу данных».
Для области таблицы данных можно менять все основные характеристики – цвет заливки, границы, объем, тень и т. д. Для того чтобы изменить формат области таблицы данных, выделите нужную диаграмму. Перейдите на вкладку «Макет».
В группе «Подписи» раскройте ниспадающее меню кнопки «Таблицы данных».
В списке команд выберите пункт «Дополнительные параметры таблицы данных».
В окне «Формат таблицы данных» на вкладках «Параметры таблицы данных», вы сможете определить границы таблицы данных. На вкладке «Заливка» можно выбрать тип заливки, выбрав узор, градиент, рисунок или просто сплошную заливку.
На вкладках «Цвет границы» и «Стили границ» располагаются настройки для рамки, ограничивающей таблицу данных. С помощью вкладок «Тень», «Свечение и сглаживание» и «Формат объемной фигуры» вы сможете установить различные эффекты для отображения, будь то отбрасывание тени, свечение или отображение рамки, как объемный объект. Внеся необходимые изменения, нажмите кнопку «Закрыть».
Для того чтобы удалить таблицу данных из области диаграммы, выделите нужную диаграмму и перейдите на вкладку «Макет».
В группе «Подписи» откройте ниспадающее меню кнопки «Таблица данных» и в списке команд выберите команду «Нет».
Таким образом, применяя таблицы данных, вы сможете наглядно продемонстрировать соответствие данных таблиц и графиков.