Продемонстрируем построение простой модели в среде ArchiCAD®.
Свернем панель Navigator, чтобы полностью показать панель инструментов ToolBox и окно информации Info Box.
Выберем инструмент Wall Tool – на странице Basic панели инструментов ToolBox. Поместим курсор в начальную точку будущей стены и щелкнем левой кнопкой мыши, чтобы провести горизонтальную линию, зададим направление движение курсора вправо и далее начнем рисовать линию, зажав кнопку Shift. При нажатой кнопке Shift курсор движется строго по ближайшей к первоначально заданному направлению одной из четырех прямых идущих под углом 0, 45 и 90 горизонтали.
Выберем вторую точку, щелкнув левой кнопкой мыши. Обратите внимание, что стена имеет некоторую толщину, при построении стены мы проводим базовую линию, а далее в зависимости от установленных значений толщины и смещения относительно базовой линии, программа преобразует эту линию в прямоугольник, представляющий элемент стены.
Нарисуем второй элемент стены. Подведем курсор к правому концу первого элемента. Курсор сменит форму, превратится в галочку. Это означает, что при нажатии на кнопку мыши, будет выбрана такая точка, что конец первого отрезка стены и начало второго будут выровнены, привязаны друг к другу. Угол, где соединяются эти элементы, изображен как сплошной участок стены, без разрывов и линии пересечения.
Отключить режим Toggle the clean Wall & Beam Intersection Mode, нажав соответствующую кнопку на панели Display Options. Вид угла изменится. Верните прежний режим.
Свойства еще не начерченных стен можно изменить, сделав двойной щелчок мыши по инструменту Wall Tool. Откроется окно Wall Default Settings, в котором можно менять значения различных параметров будущих стен. Например, цвет, толщину, тип штриховки, смещение наружной поверхности от базовой линии и так далее.