Включение камеры в Windows® Phone 7 возможно из любого экрана системы и даже тогда, когда телефон находится в заблокированном или спящем режиме. Для этого нужно удерживать кнопку Камера. Съемку можно выполнять вертикально (портретная съемка) и горизонтально (ландшафтная съемка). Камера снимает как фото, так и видео. Если значок кнопки отображается как «белый на черном» - включен режим фотосъемки. Если вид значка «черный на белом» - включен режим видео. При включенном режиме видео на экране также отображается таймер.
В настройках камеры вы можете указать: накладываемый при съемке эффект, разрешение видео, режим замера экспозиции, частоту мерцания экрана и другие.
Камера позволяет выбирать сцену. Для выполнения съемки бутона цветка, выберите сцену «макро». Для съемки большого пространства, установите сцену «пейзаж». Кроме этого на экране настройки фотокамеры присутствуют значки управления вспышкой: авто, выключена, включена.
Чтобы измененные настройки остались в системе после выключения камеры, нажмите Сохранить настройки. Чтобы вернуть настройки к исходным - нажмите Восстановить настройки по умолчанию.
Чтобы выполнить бесшумный снимок, в настройках системы Мелодии+звук требуется сбросить флажок Затвор камеры.
Чтобы сделать фото, нажмите кнопку Камера наполовину. Камера выполнит фокусировку. Затем дожмите кнопку до конца. Снимок сделан.
Если в настройках приложения Фото+Камера разрешена съемка касанием экрана, тогда для выполнения снимка можно просто коснуться экрана камеры. Камера автоматически выполнит фокусировку в соответствии с точкой касания и выполнит снимок.
Для начала видеосъёмки нажмите аппаратную кнопку Камера. Для видео предпочтителен ландшафтный режим. Ещё раз нажмите на кнопку для окончания.
Для просмотра полученной фотографии или видео протяните экран камеры вниз (при вертикальном положении телефона). Касание и удержание изображения вызывает меню с командами для из альбома Галерея камеры. Вы можете сразу же разместить снимок в социальной сети.